Профориентационное занятие — «Открой своё будущее»

12 сентября в нашей Пятницкой школе состоялось второе профориентационное занятие по теме «Открой своё будущее». Мир профессий меняется вместе с нашим миром. Какие-то специальности исчезают за ненадобностью, какие-то трансформируются, а ещё появляются совсем новые. Кстати, по приблизительным подсчётам на Земле существует около 50 тысяч профессий. Однако большинство из них можно объединить в профессиональные направления. На этом занятии ученики рассмотрели четыре направления: естественно-научное, техническое, социально-гуманитарное и экономическое. А помогли им в этом четверо ребят — Иван из Нижнего Новгорода, Артур из Алушты, Диана и Алексей из Соснового Бора — герои нескольких видеороликов, которые прошли весь путь самопознания: от своих увлечений и способностей до консультации со специалистами по профориентации. На примере этих ребят наши учащиеся тоже сделали первый шаг в выборе направления будущей профессии с помощью небольшой анкетки, результаты которой обсудили в конце занятия.