Столетний юбилей Героя Советского Союза Петрова Александра Павловича

В день столетнего юбилея Героя Советского Союза Петрова Александра Павловича, в деревне Топальское собрались все, кому дорого имя нашего земляка. Перед стелой, установленной рядом с тем местом, где когда-то стоял дом Петровых, был проведен торжественный митинг. Мероприятия началось с гимна РФ. Юнармейцы отряда «Т-34» Пятницкой школы стояли в почетном карауле. Митинг вели учитель школы Соловьев Николай Алексеевич и ученица 5 класса Клейман Ксения. Они рассказали присутствующим страницы биографии Героя.
Александр Павлович родился здесь, в селе Топальское, 17 сентября 1923 года. В 1935 году семья Петровых переехала в г. Халтурин Кировской области. Оттуда зимой 1941 года Александр ушел добровольцем на фронт. Воевал на Калининском и Воронежском фронтах, на Курской дуге — везде требовались опыт и сноровка разведчика. Погиб лейтенант Петров 14 октября 1943 года при боях за Лютежский плацдарм — это случилось в Киевской области Украины. Там Герой и похоронен. Звание Героя Советского Союза Александру Петрову было присвоено посмертно в январе 1944 года. Награду получила его мать Анна Яковлевна.
В Пятницкой и Максатихинской школах были пионерские отряды имени Петрова. Ребята были на экскурсии в Москве, на месте боев и гибели земляка.
На сегодняшнем митинге Глава Максатихинского муниципального округа Хованов Максим Валерьевич в своем слове сказал о важности мероприятия и памяти о Герое.
Заместитель руководителя районного отделения ветеранской организации «Боевое братство» Лунин Эдуард Михайлович рассказал о том, что принимал воинскую присягу на том месте, где погиб наш земляк.
Троюродная сестра Героя, Титова Тамара Васильевна рассказала о селе Топальское, поделилась воспоминаниями своей мамы об Александре Петрове.
Председатель клуба ветеранов «Надежда» Гущина Наталья Ивановна говорила о важности нынешнего противостояния неофашистам.
Директор Труженицкого СДК Михайлова Жанна Владимировна поблагодарила жителей д. Топальское за сохранение памяти о Герое и за заботу о стеле.
Почтили Героя-земляка минутой молчания. Многие принесли цветы к стеле.
В завершении мероприятия все собрались для исторического снимка на память о юбилее Героя.