Сюжетно-ролевая игра «Организация детского стола: готовимся к празднику». Дети выбирают роли: повара, официанты, декораторы, организаторы развлечений. Вместе планируют и готовят детский стол, обсуждают меню, украшают стол, расставляют посуду и придумывают, как сделать праздник весёлым и комфортным для всех.
Такая игра способствует развитию у детей ответственности, умения планировать и работать в команде. Они учатся учитывать интересы других, проявлять заботу и внимание, а также развивают творческое мышление.
Беседа на тему: «Зачем нам бабушки и дедушки?» Цель: Помочь детям понять и выразить свою любовь и благодарность к бабушкам и дедушкам. Познакомить детей с ролью бабушек и дедушек в семье, их значением для ребенка, развить чувство привязанности и уважения к старшим.
В конце беседы дети сделали вывод, что бабушки и дедушки — это очень важные и любимые люди, которые всегда рядом, чтобы поддержать и помочь.
В разделе «Читаем вместе» прочитали В.А.Сухомлинский «Зачем говорят спасибо?».
Рассказ «Зачем говорят спасибо?» затрагивает тему благодарности – одного из самых важных проявлений человечности и уважения к окружающим. Через простые, но очень понятные детям образы и ситуации, автор показывает, как важно не только получать помощь и добрые поступки, но и уметь их ценить и выражать свою признательность. В ходе чтения мы обсуждали: «Что такое «спасибо» и почему оно так важно?», «Какие поступки заслуживают благодарности?», «Как научиться быть благодарным?»
В рамках «Экранное воспитание: мультигид» посмотрели мультфильм «Обезьянки»(1984г.). Он рассказывает о приключениях маленьких обезьянок, которые учатся дружбе, взаимопомощи и ответственности.
В рамках регионального проекта «Добрый мир» с воспитанниками прошла беседа на тему: «Главные правила жизни добрых детей «. Занятие проведено с целью создания благоприятной атмосферы для развития у детей нравственных качеств. Мы стремились не просто перечислить правила, а помочь ребятам понять их суть, почувствовать важность доброты в повседневной жизни и научиться применять ее на практике. Выполнили творческое задание «Добрые пожелания». Дети рисовали открытки с добрыми пожеланиями для своих друзей, родителей или даже для незнакомых людей. Это упражнение помогло им выразить свои добрые чувства и научиться делиться ими. Создали «Дерево добрых дел».


