Открытие Парты имени Героя Советского Союза Петрова Александра Павловича

Сегодня в нашей Пятницкой школе прошло знаменательное событие — открытие Парты имени Героя Советского Союза Петрова Александра Павловича, приуроченное к 100-летию со дня его рождения.
Лейтенант Петров родился 17 сентября 1923 года в с. Топальское, что находится на Мологе, в пяти километрах от школы. По окончании Топальской начальной школы Саша Петров с семьей переехал в г. Халтурин Кировской области. Там он окончил девять классов, а в декабре 1941 года добровольцем ушел на фронт. Окончил Свердловское военно-пехотное училище, воевал на Калининском фронте, на Курской дуге. Погиб лейтенант Петров в битве за Лютежский плацдарм в Киевской области Украины. Похоронен в братской могиле. Именем Петрова названа одна из улиц в районном центре — поселке Максатиха. В 1986 году у дома Петровых в д. Топальское была установлена стела. Пионерский отряд 5 класса Пятницкой школы стал носить имя Героя. К тому же перевезенный из Топальского в 1937 году и приспособленный под Пятницкую школу бывший господский дом был начальной школой, в которой учился Герой.
Потому и было принято решение открыть Парту Героя в нашей школе.
Парту открыли Глава Максатихинского муниципального округа Хованов Максим Валерьевич и юнармеец, ученик 7 класса, Алексеев Никита.
На торжественном мероприятии присутствовали зам. Главы Максатихинского муниципального округа по социальной и внутренней политике Ахапкина Анна Васильевна, ветераны районной организации «Боевое братство», директор Максатихинской центральной библиотеки Степанова Надежда Алексеевна, троюродная сестра Героя Титова Тамара Васильевна, а также учителя, ребята и другие гости.
На торжественном открытии приветственное слово сказала директор школы Алексеева Марина Васильевна, выступила Ахапкина Анна Васильевна. Сестра Героя Тамара Васильевна рассказала о селе Топальское, о родственниках и подарила школьному музею фотографию жителей Топальского 1939 года, а также Книгу памяти и сборники стихов.
Первым сесть за Парту Героя предоставили ученице 5 класса Клейман Ксении. Она отличница и лауреат разных конкурсов и фестивалей.