Общешкольное мероприятие «Чтоб не оскудела наша речь, мы язык родной должны беречь!»

20 февраля 2021 года в Пятницкой школе прошло общешкольное мероприятие «Чтоб не оскудела наша речь, мы язык родной должны беречь!»
Мероприятия организовано и проведено учителем русского языка и литературы Соловьевым Н.А. на основе местного диалекта,  пословиц и поговорок. Оно прошло в школьном краеведческом музее. В конкурсных состязаниях участвовали две команды — «Бабашки» и «Кавардашки», что на местном диалекте означает «оладьи».  Участники конкурса отгадывали зашифрованное блюдо, продолжали пословицы, отвечали на вопросы по знанию местных устаревших слов. Прошла физкультминутка, на которой двум участникам от команд предлагалось, например, «положить десницу на перси», «вытянуть вперед выю» и т.д. Интересным был конкурс на знание устаревших предметов. Ребята также вспомнили буквы церковнославянского алфавита и посмотрели видеоролик с чтением стихотворения Н.Кончаловской «Как церковный грамотей в старину учил детей».  Правильность ответов и действий контролировало жюри. Победившая команда «Бабашки» получила грамоты «Знатоку родного языка», а проигравшая команда —  «Любителю родного языка».