«Киноуроки в школах России»-кинофильм «Редкий вид»

Май — месяц, когда отмечается День Победы в Великой Отечественной войне. Трудно забыть боль и страдания народа нашей страны в годину испытаний. Многие замечательные кинокартины напоминают нам о славе русского оружия, о смелости и находчивости русского солдата.
Проект «Киноуроки в школах России» помогает ребятам прочувствовать атмосферу той далекой войны, узнать о подвигах солдат. Ребята нашей школы всегда активно участвуют в просмотрах интересных кинофильмов.
Так, обучающиеся начальной школы посмотрели кинофильм «Редкий вид», который основан на реальных событиях. Юный разведчик Саша, который в совершенстве владеет немецким языком, играет на баяне, знает радиоприемник и азбуку Морзе, – один из реальных юных героев Великой Отечественной войны. Саша ходил в разведку с баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик, он не раз проникал во вражеский тыл и сообщал оттуда данные о противнике советскому командованию. Историю о себе рассказал девушке Алёне пожилой участник войны Александр Михайлович. Алёна достигла цели своей работы — издала книгу о первых тяжелых днях войны, но ветеран не успел разделить радость с девушкой.
В фильме поднимаются актуальные для нашего времени вопросы: вопросы о чести, долге, человеческой воле и силе. Авторы кинофильма говорят нам о том, что даже в наше тяжелое время люди всё такие же сильные и волевые, как раньше, что каждый из нас может быть героем, надо лишь не сдаваться, как не сдавались наши деды и прадеды…
Старшеклассники посмотрели фильм «Навсегда». Короткометражная кинокартина рассказывает о том, что смелость и отвага – это качества, необходимые сегодня не только в минуту опасности, но и каждому, кто дорожит памятью о своих близких, историей своей семьи, своего народа, своей страны. Съёмки проходили в Республике Крым, в Керчи.
После просмотра фильмов ребята всегда участвуют в беседе с советником по воспитанию, который проводит киноуроки.
Важно, чтобы подвиги наших предков, наших родных и близких никогда не были забыты!