День туриста

Сегодня в нашем лагере прошёл День туриста.
Цель мероприятия — научить детей правилам поведения в экстремальных условиях в лесу, в незнакомой местности. Отработать туристические навыки.
Каждый отряд отправился в путешествие в страну туриста. И первая остановка была в контрольном пункте №1 — Зарядка. Этот этап определил, кто в командах самый спортивный и выносливый. На контрольном пункте №2 — Картина — ребятам нужно было рассмотреть картину «Дети в походе» и ответить на 8 вопросов. Здесь победу одержали самые внимательные. На третьем контрольном пункте — «Узлы» — капитанам был показан узел «стремя» и дано задание научить всю команду техники вязания данного узла. Здесь победила дружба. Контрольный пункт №4 — Топографические знаки. Команды должны были запомнить и записать как можно больше топографических знаков. Победу одержали ребята с хорошей памятью и внимательностью. На пятом контрольном пункте ребята прошли испытания на знание видов спорта в игре «Хаус-шоу». Победу одержали любители спорта. На пути «Бивак», где ребята смогли отдохнуть и поболеть за своих поваров, которым предстояло почистить картофель. Следующий контрольный пункт №6 — «Мы за ЗОЖ». Каждая команда организовала свою выставку на тему: «Спорт. Здоровье» и «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни». На контрольном пункте №7 — Изготовление носилок — мастер класс дала воспитатель летнего лагеря Солдатихина О.Ю. Она рассказала и показала, как можно изготовить носилки из подручного материала для переноски пострадавшего. Для изготовления носилок понадобилось два колышка и три куртки. Контрольный пункт №8 — Отработка туристических навыков. Команды соревновались в правильности переноски пострадавшего, а потом расселились в своих палатках, вспомнили о правилах поведения и, конечно же, отдохнули.