Масленица  «Весенние именины» — Пятницкая школа

Масленица  «Весенние именины»

Уж как солнца карусель раскрутилась,
Уходи от нас Зима, загостилась!
Уж как солнца карусель раскрутилась,
Приходи скорей, Весна, сделай милость!
Чтоб природа ото сна пробудилась!
Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.
Вот и 11 марта на территории сельского дома культуры прошло празднование праздника Масленица  «Весенние именины»!!! Приглашённые гости  старались, веселились, развлекались, чтобы Весна-красна скорей пришла и тепло принесла!!! Вся неделя на Масленицу именовалась не иначе как «честная, широкая, веселая, боярыня‑масленица, госпожа масленица». До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Вот и на празднике  вспоминали дни недели и  закрепляли конкурсами.

Тема 1: Главные Действующие лица (Агафья, Глафира, Емеля, Скоморох) и приглашённые гости (учащиеся, педагоги ПСОШ и местные жители).

Тема 2: Народные забавы на Масленичной неделе.

Тема 3: Конкурс «Масленичная красавица». Главный приз нашёл своего обладателя. В рамках весёлого праздника «Весенние именины» был организован и проведён конкурс «Масленичная красавица». Спасибо ребятам за доставленное удовольствие, заряд позитива и артистические данные.

Выражаем слова благодарность за  проведение праздника Ж.В. Михайловой , Н.А. Соловьёву, М. Кудрявцевой, А. Степановой, Н. Арсеньеву, С. Михайлову. Огромное спасибо за фото обзор мероприятия Р.Г. Румянцевой. Спасибо за предоставленную сувенирную продукцию директору МКУК «ММЦКиД» Кузнецовой Ю.А.