20-летие школьного краеведческого музея

В этом году в школе две юбилейных даты: 90 лет самой школе и 20 лет школьному краеведческому музею.

Музей был открыт 14 сентября 1998 года в Ново-Пховской основной школе. Руководителем музея на всем протяжении этих лет является Соловьев Николай Алексеевич. Он вместе с детьми собрал большой фонд экспонатов. Основной фонд составляют предметы крестьянского быта окрестных деревень. Есть и ценные экспонаты – часть фарфорового сервиза фабрики Кузнецова, портрет императрицы Марии Федоровны, предметы быта дворян и купцов.

В 2008 году, когда Ново-Пховская школа была закрыта, собрание экспонатов школьного музея было перевезено в Пятницкую среднюю школу, где для музея было выделено помещение, оборудованное выставочными шкафами.

На протяжении двух десятков лет школьный музей трижды являлся победителем районных смотров-конкурсов музеев, представлял свои материалы в губернской столице. Актив музея проводит постоянную работу по сбору, обработке и экспонированию материалов. На базе школьного музея проводятся уроки и фольклорные мероприятия.

К очередному юбилею организована кратковременная экспозиция «Любопытная археология». Выставка рассказывает о раскопках Ю. Урбаном стоянки Усть-Кеза в 1974 году. Посетители выставки узнали, как выглядит древнеславянское погребение, ведь был представлен макет кургана.

Также оформлен стенд с материалами, отражающими жизнь нашего знаменитого земляка, слепого старца иеромонаха Анании (Алексея Алексеевича Соловьева, 1900-1963), духовного отца главного дирижера Ленинградской филармонии Е.А.Мравинского. В августе нынешнего года был освящен новый крест на могиле старца, сооружена новая ограда трудами верующих людей.

Дети и взрослые приходят познакомиться с материалами экспозиций, всегда задают вопросы об истории края. Жизнь знаменитых земляков всегда находит отражение в кратковременных экспозициях в школьном музее.