1 сентября

1 сентября наша Пятницкая школа вновь встретила ребят. Во дворе школы ярким солнечным утром прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Прозвучал гимн, ребята из юнармейского отряда подняли флаги. Ведущие линейки — Ирина Викторовна Клейман и ее дочь Ксения — приветствовали ребят, учителей и гостей. Директор школы Алексеева Марина Васильевна пожелала всем удачного учебного года, а также поблагодарила всех, кто помогал летом готовить школы к новому учебному году.
Гость мероприятия — начальник Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Виноградов Станислав Аркадьевич пожелал ребятам успехов на школьном поприще.
Вдруг появился еще один гость — баба Яга. Она собралась на праздник, а ее не пригласили. Сказочная гостья посетовала на то, что в лесу знаний не приобрести, красивую одежду не найти. Ведущая предложила Яге найти в школьном гардеробе что-то для себя, и бабушка Яга появилась в школьной форме. Радостная и довольная, она вместе с первоклассниками собралась учиться, ведь знания важны всегда! Гостья подарила первоклассникам волшебный колокольчик: если в него позвонить — откроется дверь в мир знаний. Девятиклассник Васильев Фёдор провёл первоклассниц под звон колокольчика в светлый класс.
Продолжается Год педагога и наставника. Дорогими гостями нашей школы всегда остаются педагоги-ветераны. На торжественной линейке присутствовали учитель русского языка Кузьмина Надежда Николаевна, учитель начальных классов Хрусталёва Екатерина Фёдоровна и воспитатель Гущина Наталья Ивановна. Они находятся на заслуженном отдыхе, но часто бывают в школе на мероприятиях, делятся опытом, подсказывают, помогают. Директор школы Алексеева Марина Васильевна поблагодарила ветеранов за их труд, а ребята вручили им букеты цветов.