100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Петрова Александра Павловича

Дорогие ребята!
Уважаемые взрослые!
17 сентября исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, уроженца с. Топальское, Героя Советского Союза, Петрова Александра Павловича.
Командир взвода лейтенант А.П. Петров отличился при форсировании Днепра в ночь на 30 сентября 1943 года. Его взвод на лодке переправился через старое русло реки на песчаный островок, а с него на западный берег у села Вышгород (ныне город Киевской области Украины) и закрепился на берегу. Утром гитлеровцы обнаружили советских воинов и пошли в контратаку. Многие были ранены и убиты, но взвод держался, пока не подошло подкрепление. 12 октября 1943 года лейтенант Александр Павлович Петров погиб в бою за расширение плацдарма в районе села Лютеж Вышгородского района Киевской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу, лейтенанту Александру Павловичу Петрову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В нашей школе свято чтится память Героя: когда-то одному из пионерских отрядов было присвоено имя Петрова. В школьном музее хранятся альбомы о Герое, письма его матери, статьи из газет, фотографии.
В понедельник, 18 сентября, в школе состоится торжественное открытие парты Героя, а затем встреча с родственницей Героя Титовой Тамарой Васильевной. Начало мероприятий в 11.30.
В 13 часов в д. Топальское у дома, где родился Петров А.П., состоится митинг, посвященный юбилею Героя.