Экскурсия к мемориалу Советскому солдату в деревне Хорошево

В преддверии празднования 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне для обучающихся МБОУ «Пятницкая СОШ» была организована экскурсия к мемориалу Советскому солдату в деревне Хорошево.
5 мая в 7 часов утра 14 обучающихся и трое сопровождающих ( Михайлова Ж.В., Перец Т.В. и Трофимова М.В) на автобусе марки FORD TRANZIT отправились в поездку, предварительно провели инструктаж с детьми по обеспечению безопасного поведения в автобусных поездках, зафиксировали проведение инструктажа в журнале инструктажей.
В Твери мы решили остановиться, чтобы сводить детей в Чикен Хауз . (многие были впервые). Перекусили, отдохнули, поделились впечатлениями и дальше в путь. (Продолжение следует)

И вот мы на месте.
Фигура солдата высотой 25 метров установлена на вершине восьмигранного 10-метрового искусственного холма. Молодой воин стоит в гимнастёрке и развевающемся за спиной плаще-палатке, который полностью окутывает его снизу, переходя в разлетающуюся стаю 35 журавлей.
Перед центральным холмом сделана ещё одна насыпь высотой до 6 метров, сквозь которую к мемориалу коридором прорезана 55-метровая аллея. Её зигзагообразно изломанные стены облицованы гранитом, поверх которого смонтированы покрытые искусственной ржавчиной металлические панели. На них сквозной резьбой нанесено более 17 тысяч фамилий павших в ходе Ржевской битвы, а также портреты солдат.
С восточной стороны холма построен музейно-выставочный павильон. Он оснащен мультимедийным оборудованием, с помощью которого обучающиеся познакомились с фотографиями, фронтовыми письмами, рассказами, воспоминаниями участников Ржевской битвы. Особенностью павильона является стеклянный пол, через который можно увидеть оружие, каски, гильзы, снаряды, гранаты, солдатский противогаз, пробитый десятью пулями сразу и другие артефакты. Экспонаты найдены поисковыми экспедициями на местах боев.

Наша экскурсия продолжается.
В деревне Хорошево ребята посетили музей «Калининский фронт. Август 1943 года», основанный Российским военно-историческим обществом. Его еще называют музеем Сталина. Здесь Верховный главнокомандующий провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.
Экскурсия закончилась. Довольные и немного уставшие мы поехали домой. Всем очень понравилось. Спасибо экскурсоводу за познавательный рассказ.

С этого орудия производились выстрелы в День Победы.