День памяти и скорби

Одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Самая кровопролитная война началась 85 лет назад, 22 июня 1941 года. Этот день стал не просто датой, а точкой отсчёта долгих 1418 дней и ночей. Но наш народ выстоял и победил. Нам, потомкам победителей, завещано беречь память о дедах и прадедах.
С 2007 года этот июньский день стал Днём памяти и скорби. В этот день мы особо чтим всех погибших в Великой войне, вспоминаем ту страшную разруху, какую принёс фашизм.
Сегодня для ребят пришкольного лагеря в рамках Всероссийской акции «Помним о важном» проведен Всероссийский урок «Первый день войны». Ребята посмотрели архивные фотографии, которые передают атмосферу того времени, обсудили это с воспитателями.
Затем воспитанники летнего лагеря, воспитатели и жители посёлка Труженик собрались в парке у обелиска на торжественный митинг. Советник по воспитанию Соловьёв Н.А. напомнил присутствующим об основных вехах войны, о разрушенных городах и сёлах, разбомбленных школах и больницах. Все зажгли свечи в память о погибших — это Всероссийская акция «Свеча памяти» — и минутой молчания почтили подвиги не вернувшихся с войны. На плиты обелиска легли живые цветы.
Вечная память солдатам Великой войны!

#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства69 #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ПомнимОВажном