Особенности проведения ГИА для выпускников в 2021 году

Приняли особенности ГИА-9 и ГИА-11 в 2021 году
Минпросвещения утвердило особенности проведения ГИА для выпускников. Уточнили, когда ученики могут поменять форму экзамена, какие дополнительные сроки будут в этом году и кого стоит привлекать для работы в ППЭ.

❗Особенности ГИА-9
Минпросвещения продублировало норму о том, что в 9-х классах сдают ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ только по русскому языку и математике. При этом участники с ОВЗ и инвалидностью могут пройти экзамен только по одному предмету по своему желанию. Также они вправе поменять форму экзамена, если есть письменные подтверждения уважительных причин. Тогда участники с ОВЗ и инвалидностью должны подать заявление в ГЭК с измененной формой ГИА минимум за две недели до даты экзамена.

ГИА по предметам по выбору в 2021 году не проводят для всех категорий учеников.
Чтобы все успели сдать экзамены с учетом эпидемиологической ситуации, ввели основной период с резервными и дополнительными резервными сроками и дополнительный период с резервными сроками.

❗Особенности ГИА-11
В 2021 году все выпускники 11-х классов получили право выборы формы ГИА. Те, кто не собирается поступать в вузы в этом году, могут сдать русский язык и математику в форме ГВЭ. Он проще ЕГЭ, но отличается от ГВЭ для учеников с ОВЗ. Если выпускник планирует поступать в вуз, то сдает ЕГЭ. При этом для аттестата достаточно только удовлетворительной отметки за русский язык. Остальные предметы ученик выбирает только для поступления.
Детям с ОВЗ и инвалидностью достаточно сдать экзамен по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ – по их выбору. Такие участники также вправе выбрать другие предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз.

Ученики 10-х классов вправе сдавать ЕГЭ по предметам, по которым они завершили обучение в 2020/21 учебном году, и если успели подать заявление до 1 февраля.
Все участники ГИА вправе изменить форму экзаменов. Для этого надо подать заявление в ГЭК минимум за две недели до даты первого экзамена основного периода. Если участники ЕГЭ хотят изменить перечень экзаменационных предметов или сроки экзаменов, то должны также написать заявление в ГЭК, но минимум за две недели до выбранного экзамена.

Минпросвещения запланировало три периода экзаменов – основной, дополнительный и дополнительный сентябрьский – с резервными датами в каждом. В сентябре будут проводить только ГВЭ. Этот период понадобится тем, кто не сдал ЕГЭ по русскому языку или ГВЭ по русскому языку и математике, а также получил повторно неудовлетворительные результаты.

Закрепили особенности проверки ГВЭ. Работы проверяет один эксперт предметной комиссии. Он выставляет баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы ГВЭ и вносит результаты в протокол проверки. Протоколы передают в РЦОИ.

❗Особенности для ГЭК и ППЭ
ГЭК вправе самостоятельно распределить участников ГИА по датам, если в едином расписании Рособрнадзор запланировал для одного предмета несколько дат в рамках основного периода. При этом надо учитывать вместимости аудиторного фонда и соблюдать требования санитарного законодательства.
Нельзя привлекать в состав организаторов и ассистентов на экзамене учителей по этому же предмету. При этом учителям разрешили быть руководителем ППЭ, техническими специалистами и ассистентами, даже если их ученики сдают экзамен в этом ППЭ.
Отдельно закрепили норму на случай чрезвычайной ситуации. При непредвиденных обстоятельствах учредители по согласованию с ГЭК вправе принять решение перенести экзамен в другой ППЭ или на другой день из единого расписания ГИА.
Особенности ГИА начинают действовать с 13.04.2021.

Источник: приказы Минпросвещения, Рособрнадзора от 16.03.2021 № 104/306, № 105/307.