550-летие возвращения Афанасия Никитина

17 мая — день, когда Русская земля вспоминает возвращение домой своего сына — тверского купца Афанасия Никитина. Долгие годы находился Афанасий на чужбине, добывал нефть, терпел нужду. Но более всего наш земляк известен тем, что за четверть века до европейских мореплавателей он описал далекую и интересную страну — Индию, в которой побывал сам. К сожалению, Афанасий не доехал до родной Твери, умер под Смоленском. Его путевые записки «Хожение за три моря» были включены в летописный свод. Вот оттуда-то мы и знаем о путешествии тверского купца.
В нашей школе прошло мероприятие, посвященное 550-летию возвращения Афанасия Никитина, которое провел советник по воспитанию Соловьев Н.А. Ребята знают многие моменты жизни знаменитого земляка, и потому быстро отвечали на вопросы. Ребята из школьного театра показали небольшую сценку о беседе Афанасия и персидского шаха.