Назад
Пятницкая Школа - МБОУ
5 мая в 14:28Николай Соловьев
Редактировать

По следам одной фотографии

В преддверии праздника Великой Победы хочется рассказать вам, дорогие друзья, об одной фотографии, которая хранится у меня.

после боев в Берлине май 1945 г.
после боев в Берлине май 1945 г.

На фотографии 5 батарея 207 артиллерийского полка 10 пушечной артиллерийской бригады после боев в Берлине в мае 1945 года. На обороте – надпись:

«5 батарея 207 АП 10 ПАБр после боев в Берлине май 1945 г.

Стоит у орудия в центре бывший командир 5 бат майор Хилинский В.Т.

Сидят: справа НШ полка м-р Шевчук

слева ком. 5 бат

ст. л-т Кухтин А

Хранить в батарее

54 годовщина 10 (288) тгабр

полковник в отставке

Хилинский В.Т.

10.12.1996 г.»

Конечно, эта фотография – репринт, переснята после вывода части из Германии в 1990-х гг. Видимо, настоящая фотография хранилась у кого-то из командования.

Орудие в центре – 152-мм гаубица. Орудие оснащалось как телескопическим прицелом для стрельбы прямой наводкой, так и артиллерийской панорамой для стрельбы с закрытых позиций. Лафет с раздвижными станинами снабжен уравновешивающим механизмом и щитовым прикрытием. Колеса металлические с резиновыми шинами, рессоры пластинчатые. Возка орудия обычно производилась на лафете со стволом в оттянутом положении. Гаубица стреляла всем ассортиментом 152-мм пушечных и гаубичных снарядов, в том числе разнообразными старыми гранатами русского и импортного производства.

Почему же я решил рассказать об этой фотографии? Дело в том, что в 2000-2002 гг. я проходил воинскую службу по призыву в 288 артиллерийской бригаде, и более полугода – в доблестной 5 батарее.

А теперь – историческая справка.

По следам одной фотографии, изображение №2

288-я артиллерийская Варшавская, Бранденбургская, Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада — тактическое соединение Сухопутных войск Российской Федерации. Бригада дислоцируется в Нижегородской области.

В годы Великой Отечественной войны формирование обозначалось как 10-я пушечная артиллерийская бригада. Была сформирована 11 декабря 1942 года в 8 километрах к северо-западу от Калуги. Принимала участие в Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов» в составе 11-й гвардейской армии севернее Орла в 1943 году. В дальнейшем участвовало в разгроме Вермахта в операции «Багратион» на территории БССР. Были освобождены города Калинковичи, Мозырь. За освобождение города Варшава в ходе Варшавско-Познанской наступательной операции присвоено почётное наименование «Варшавская». В 1945 году, в составе 1-го Белорусского фронта, 10-я пушечная артиллерийская бригада участвовала в Бранденбургско-Ратеновской операции, за что получила почётное наименование «Бранденбургская». Были взяты города Бранденбург-на-Хафеле, Потсдам и Берлин.

За годы войны общее количество награждённых орденами и медалями составило 6031 человек. Героем Советского Союза стал командир 2 батареи 152-мм гаубиц-пушек 486-го пушечного артиллерийского полка 10-й пушечной артиллерийской бригады старший лейтенант К. И. Молоненков. Героями Советского Союза стали полковник Морозов В.Д. и гвардии полковник Коханович С.Н., прошедшие по фронтовым дорогам вместе с частью.

В годы Холодной войны, как 288-я тяжёлая гаубичная артиллерийская бригада, соединение дислоцировалось в г. Хемниц, ГДР (288 тгабр, в/ч 50618) в составе 34-й артиллерийской дивизии ГСВГ (ЗГВ). В составе бригады находилось 72 ед. 2А65 «Мста-Б», 4 ПРП-3/-4, 12 1В18, 4 1В19, 1 Р-145БМ.

Когда я проходил службу, бригада располагалась в п. Инженерный Володарского района Нижегородской области. Каждый год 9 мая, в общий праздник Победы, венки мы возлагали к памятнику, на котором установлена противотанковая 76-миллиметровая пушка ЗИС-3 (вы видите этот момент на фотографии).

возложение венка в День Победы
возложение венка в День Победы

Конечно, завораживающим моментом были боевые стрельбы на Мулинском полигоне. Так солдаты оттачивали свои знания и свое мастерство.

и в вечернее время артдивизион не дремлет
и в вечернее время артдивизион не дремлет

Артиллерия – бог войны. Это мудрое высказывание всякий раз подтверждает боевую мощь и способность защитить рубежи Родины основной ударной силы сухопутных войск современных Вооружённых Сил, одного из старейших рода войск на службе Отечеству.

старшина Соловьёв Н.А.