Участие в просмотре художественного фильма «Атака» в зрительном зале Труженицкого сельского ДК

Традиция чествования защитников Отечества распространяется не только в сам праздник – 23 февраля. Мы должны помнить всегда, что на страже рубежей Родины стоит сильная армия, а рядом с нами живут мужчины, которые держали в руках оружие, и юноши, которым это предстоит.
Воспитание подрастающего поколения – важная забота. В нашей Пятницкой школе работа по патриотическому воспитанию – одна из приоритетных. Так, 24 февраля обучающиеся 7-9 классов приняли участие в просмотре художественного фильма «Атака» в зрительном зале Труженицкого сельского ДК.
Этот фильм был снят в 1986 году, в самый разгар военных действий в Афганистане. Сюжет картины незамысловат. Тимофей Ермаков после окончания танкового училища уезжает в далёкий Каракум, чтобы не зависеть от отца – советского генерала. На новом месте отличник учебы хочет создать подготовленное подразделение, способное участвовать в Афганской войне. Приводя солдат и офицеров в состояние боевой готовности, Ермаков встречается с препонами опытных офицеров. Старший лейтенант Линев начинает чинить препятствия новому коллеге.
В результате неприятного инцидента с другими офицерами полка и провалившегося тренировочного боя у Ермакова появляются проблемы с высшим начальством. В то же время у границ начинаются военные действия, и танкистам приходится участвовать в реально бою, где выучка лейтенанта Ермакова дает результаты. Впоследствии оказывается, что бой был учебным и запланирован заранее, но солдаты и офицеры высоко оценили старания молодого лейтенанта, взявшего на себя командование ротой вместо выбывшего командира.
Фильм очень понравился и взрослым, и ребятам. Всё-таки стоит его пересмотреть и взять себе на заметку отношения в коллективе.
После просмотра фильма представитель организации «Боевое братство», ветеран боевых действий Михайлов С.М. предложил ребятам поучаствовать в сборке и разборке настоящего АК-74. Не только мальчикам, но и девочкам было интересно подержать в руках, да еще и методически правильно собрать и разобрать настоящий автомат Калашникова.
Время прошло незаметно, но с пользой для ребят. Благодарим Михайловых Сергея Михайловича и Жанну Владимировну за участие в патриотическом воспитании обучающихся нашей школы.