22 июня- День памяти и скорби

22 июня – важная дата в истории России. 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война – Великая Отечественная. Сегодня, 22 июня 2021 года мы отдаем дань памяти всем погибшим за Родину, зажигаем свечи в их честь, приносим цветы к обелискам и братским могилам.

Воспитанники летнего лагеря при Пятницкой средней школе участвовали в мероприятиях, посвященных этой скорбной дате. Воспитатель Стремилова Г.Г. рассказала самым маленьким ребятам о войне, проверила знания старших. Ребята и взрослые с удовольствием спели песни «Катюша» и «Пусть всегда будет солнце», зажгли свечи памяти и почтили погибших минутой молчания.

В Труженицкой сельской библиотеке ребята под руководством библиотекаря Степановой А.В. участвовали в создании пятиконечных звёзд из бумаги. Оригами – очень сложное, но и интересное занятие. А после этого ребята прошли в зрительный зал Дома культуры, где директор Дома культуры Михайлова Ж.В. предложила посмотреть мультфильм «Вася-Василёк». Герой мультфильма мальчик Вася отправился искать своего пропавшего на войне дедушку, а после того, как нашел в заросшем окопе звездочку, нашел и деда: именем деда-героя был назван пароход.

По окончании мультфильма представитель организации «Боевое братство» Михайлов С.М. познакомил ребят с устройством автомата Калашникова АК-74. Ребята поупражнялись в сборке оружия, запомнили название его деталей.

Все эти мероприятия вновь и вновь возвращают нас к священному долгу – защищать рубежи своей Родины и хранить память о тех, кто геройски погиб на ратном поле.