15 февраля – день воина-интернационалиста

15 февраля – день воина-интернационалиста. Три братские республики – Российская Федерация, Украина и Беларусь – равно чтут тот великий подвиг, который сыновья одной большой и сильной державы – СССР – совершали изо дня в день, сражаясь далеко от своей Родины, чтобы помочь братским народам отстоять свое право на независимость и не дать противнику подступить к самым нашим рубежам.
В нашем краю живут герои этих сражений. Они не любят вспоминать о битвах, но являют собой образец верности своему народу, участвуют в деле воспитания молодежи.
Накануне 33-летия вывода войск из Афганистана ребята нашей школы встретились в Доме культуры с представителями организации «Боевое братство». Директор ДК Михайлова Ж.В. провела исторический экскурс по событиям в Афганистане, рассказала, что один из героев этой войны похоронен в Селижаровском районе. Гость из Максатихи Э.М. Лунин привез выставку своих картин. На них участники Гражданской и Великой Отечественной войн, а также боёв в Афганистане и Чечне. Каждый персонаж картины удивительно точно передает чувства и эмоции, бравшие верх в страшный момент схватки с врагом. Простота в исполнении – всего лишь карандаш да авторучка с пастой черного цвета, но и мастерство художника были отмечены каждым посетителем выставки.
Участники школьного движения юнармейцев соревновались в мастерстве ловкости и меткости. Два отряда, которые на время соревнований носили имена наших славных земляков – Героев Советского Союза Петрова А.П. и Смирнова В.А., прошли ряд испытаний. На этапе «Лыжная подготовка» они продемонстрировали слаженность и синхронность шагов. Взявшись за руки, удачно пересекли «по кочкам» болото. На этапе «Огневая подготовка» не все мастерски попали в мишень, но желание победить читалось на лице каждого. Представители от отрядов разбирали автомат АК-74 под четким руководством Михайлова С.М. На каждом этапе отряды получали слова, которые в конце соревнований сложили в знаменитую фразу, например: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Этим этапом руководила Соколкова Ю.В., руководитель отдела по работе с молодежью. В зале ребята подготовили команде-сопернику открытку. В библиотеке Степанова А.В. задавала участникам вопросы на военную тематику. Ответы были достойные. Общее руководство соревнованиями осуществляла Михайлова Ж.В.
Обе команды проявили себя очень достойно на каждом этапе. Но всё же отряд имени Петрова справился с заданиями быстрее соперников почти на целую минуту. Победителям вручили салют, который торжественно запустили на улице. А каждому участнику вручили «сухпаек» — шоколадку подкрепить силы.