Работа актива. Совета музея

Работа актива, Совета музея

Работа Совета музея

1. Изучение исторических, литературных и других источников соответствующей профилю музея тематике

2. Систематическое пополнение фондов музея.

3. Обеспечение сохранности музейных предметов, организация их учета.

4. Создание и обновление экспозиций.

5. Проведение экскурсионно-лекторской работы.

6. Оказание содействия в использовании экспозиции и фондов музея в учебно-воспитательном процессе

Работа актива музея

Со дня открытия, еще в Ново-Пховской школе, школьный музей стал значимым вспомогательным элементом в воспитательной работе. На базе музея проводились фольклорные праздники, экспонаты принимали участие в кратковременных выставках и при украшении праздничного зала, для проведения уроков. К этой работе присоединились многие сельчане. Старики охотно делились старыми вещами, понимая, что в музее они еще послужат. Старожилы также охотно рассказывали все, что помнят интересного о местной истории, о знаменитых земляках, поверьях и обрядах. Они же входили и входят в актив музея. Но самыми активными были, конечно, дети. С их помощью и был оформлен музей. За 16-летнюю историю школьного музея помощниками в музейной работе были и работают сейчас:

— Сысоев Вячеслав – поисково-собирательная секция

— Алексеев Евгений – поисково-собирательная секция

— Мошкина Ольга – художественно-оформительская секция

— Полтанова Вера — художественно-оформительская секция

— Милюкова Александра – экскурсионно-просветительская секция

— Беднов Артем — экскурсионно-просветительская секция

— Горбачкова Ксения – поисково-собирательная

— Васильев Александр — поисково-собирательная секция

— Стремилова Дарья — поисково-собирательная секция

— Плотникова Юлия – фондовая секция

— Ткачук Максим — фондовая секция

— Железова Елена — фондовая секция

Ребятами за годы существования музея проведена огромная работа по собиранию, изучению и хранению истории края, памятных мест, биографий и родословных.

Так, с помощью учащихся Ново-Пховской школы была открыта часовня во имя Казанской иконы Божией Матери, облагорожен родник , построен мостик, установлен памятный знак на месте старинной часовни Сошествия Св. Духа – всё в д. Ново-Пхово. Собраны сведения о старожилах, об истории близлежащих деревень, создана рукописная Книга Памяти. В Пятницкой школе собраны сведения о воинах-земляках, об истории деревень, школы, земляках-Героях Советского Союза: Петрове А.П. и Смирнове В.А., об обрядах и праздниках.

Большую помощь оказывает Николо-Теребенский монастырь. Школа вместе с обителью, Домами культуры и библиотеками проводит фольклорные праздники, совершает экскурсии.

На могиле художника А.Г.Венецианова в с. Венецианово Удомельского района актив музея и другие учащиеся были несколько раз. Всегда проводится беседа с учащимися на знание биографии и творчества великого художника, посещают дети и взрослые храм Спаса Нерукотворного Образа в этом селе.

Могила героя Чесменской битвы Д.С.Ильина в с. Застижье Лесного района тоже не забывается. По пути посещают храм Александра Невского и родник в с. Алексейково.

Были ребята несколько раз и в районном музее. С ним школьный музей активно работал: переданы на хранение туда некоторые экспонаты, и с нашим музеем тоже поделились: подарены письма Чистякова, вымпелы.

Предполагалось оформление уголка с фотографиями с рассказом о нашем музее в районном, но со сменой заведующего планы не претворились в жизнь.

Были ребята и в некоторых музеях Твери, после посещения которых всегда оставались незабываемые впечатления и сувениры. Примечательно, что работники областной картинной галереи были в нашем монастыре на экскурсии, нам они оставили в подарок буклеты о Путевом дворце.

Актив музея постоянно принимает участие в фольклорных праздниках. Это:

-ежегодный Рождественский праздник в монастыре и социальном приюте г. Тверь;

— Праздник Пасхи и Троицы в социальном приюте;

— Березкин праздник в монастыре;

— праздник Покрова Пресвятой Богородицы в монастыре;

— Прощеное воскресенье (Масленица);

— Кузьминки и др.

Актив музея также организовал небольшой духовный концерт по случаю возвращения из крестного хода монастырских святынь: иконы свт. Николая и Теребенской иконы Божией Матери в июне 2011 года.

Активом музея была создана ростовая кукла деда Прохора, которая стала участницей многих школьных, районных и областных конкурсов и мероприятий.

Музей постоянно предоставляет свои экспонаты для проведения праздников и уроков.