Экскурсионная, просветительская, методическая работа музея

Главная задача данного направления – вовлечение в работу значительного числа школьников, их родителей, учителей.

Школьный краеведческий музей проводит широкую экскурсионную работу. Музей посетили и воспитанники группы кратковременного пребывания при школе. Руководитель музея в образе старичка Пантелея рассказал ребятам о назначении музейных предметов, некогда служивших, а теперь хранящихся в музее. Дети с удовольствием рассматривали предметы, а также было интересно наблюдать, как они воспроизводят процесс применения того или иного предмета.

Каждую кратковременную выставку посещают практически все дети школы. Особенный интерес вызвала экспозиция найденных предметов войны под г. Тверь.

Практически все гости школы (директора и завучи школ района -участники выездного совещания директоров 21 апреля 2013 года; корреспонденты газеты, ветераны, родители, краеведы и др.) посещают школьный музей. Для них всегда проводится экскурсия.

На базе школьного краеведческого музея проводились занятия фольклорно-этнографического кружка «Веретенце», проводятся занятия по краеведению, истории, изобразительному искусству, технологии, музыке, МХК, кружка «Основы православной культуры».

Основная экспозиция послужила для проведения уроков

— краеведения в 9 классе «Лихолетье», 26 ноября 2012 года, учитель Соловьев Н.А.;

— краеведческой технологии в 8 классе «Средокрестная неделя», 21 апреля 2013 года, учитель Кузьмина Н.Н.

— фольклорного праздника «Именины Домового», 10 февраля 2014 года, учителя Соловьев Н.А и Кузьмина Н.Н.