Урок памяти к 100-летию революции

Революция 1917 года: взгляд через столетие. Под таким названием прошел урок памяти в Пятницкой средней школе, посвященный 100-летию революции в России. Площадкой для проведения мероприятия стал школьный краеведческий музей, где ребята непосредственно могли окунуться в атмосферу вековой давности.

На уроке не звучали торжественные революционные песни, не было и красных знамен. Зато ребята посмотрели на это событие глазами последнего российского императора.

Обучающиеся 5-го класса рассказали своим старшим друзьям о том, насколько велика была Российская империя, каковы же были причины революции. Особенно интересным моментом были достижения науки и техники царского времени. Трагичной была информация о расстреле семьи последнего российского царя. Смирнов Вова в форме матроса с крейсера «Авроры» прочел отрывок из поэмы А. Блока «Двенадцать».

В конце урока памяти были приведены слова историка В.О. Ключевского о том, что «история ничему не учит, она наказывает за ошибки». Ребята — участники мероприятия и зрители — согласились с мнением старших, что любой конфликт можно решить и нужно решать, пока он не приобрел широкие масштабы.