Кратковременная экспозиция, посвященная 175-летию художника Михаила Андреевича Кудрявцева

В школьном краеведческом музее была организована кратковременная экспозиция, посвященная 175-летию художника Михаила Андреевича Кудрявцева. Это малоизвестный художник, но имеет непосредственное отношение к нашему краю.

Михаил Кудрявцев родился 1 ноября 1847 года в селе Спас-Забережье (ныне нашего Максатихинского района) в семье крепостного крестьянина. С детства он полюбил рисование. Заметив талантливого мальчика, помещик решил дать крепостному образование и нанял учителей. В 17 лет Михаил стал студентом Петербургской Академии художеств. Его учебные работы отмечают преподаватели. Частые поездки в родные места художник использует для натурных зарисовок. В ученические годы были написаны «Вид села Топальское», «Отдых нищих», «Сцена из деревенского быта», «Этюд крестьянина» (отца художника), «Этюд крестьянки» (матери художника) и другие пейзажные, жанровые и портретные работы.
В 1864 г. М. А. Кудрявцев получил в Академии за свои рисунки две малые серебряные медали, а в 1868 г. две большие серебряные медали за этюдные работы и звание свободного художника. Медалями награждали особо отличившихся учеников Академии. Это была очень престижная награда, которой отмечали самые лучшие ученические работы.
В 1870 году на очередную выставку в Академию художеств он представляет картину «Смеющийся мальчик с гармоникой». Художник сумел запечатлеть крестьянского мальчика в момент его игры. Эта работа является одной из самых известных работ М.А. Кудрявцева. Именно в ней наиболее ярко раскрылось его мастерство. В 1871 г. за отличное исполнение по программе обучения Академии художеств картины на библейский сюжет «Каин и Авель» он получил золотую медаль. Работы художника М. Кудрявцева хранятся в Государственном Русском музее, Иркутском областном художественном музее им. В.П.Сукачева, музее Ростова — на – Дону, в Тверской областной картинной галерее, а также в частном собрании. Местонахождение многих работ М. А. Кудрявцева неизвестно. Так картина «Деревенский мальчик» (1870г.) числится в сводном каталоге культурных ценностей, похищенных и утраченных в период второй мировой войны. В  2012 году был выставлен на продажу его этюд «Шарманщик» (1860 г)». В 1925 году несколько картин кисти М. А. Кудрявцева были обнаружены в Николо — Теребенском монастыре. Дальнейшая судьба их неизвестна.

Трудно предположить, в каком направлении пошло бы развитие таланта художника. Он умер в неполные двадцать пять лет от чахотки. Похоронен на погосте села Топальское в 1872 году.