«Разговоры о важном» на тему «День российской науки»

Утро 6 февраля 2023 года для учащихся МБОУ «Пятницкая СОШ» началось с торжественной линейки, церемонии поднятия Флага РФ и исполнения Гимна Российской Федерации. Затем во всех учебных классах прошла беседа из цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «День российской науки».

День российской науки отмечают 8 февраля – эта дата связана с решением Петра I. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал Указ об основании Академии наук. Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, независимо от их финансового положения. Главное, чтобы они стремились к знаниям. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Десятилетие 2022–2031 гг. в России объявлено Десятилетием науки и технологий. Благодаря интерактивному заданию школьники узнали, как появилась идея создания вертолета, застежки-липучки, что послужило прообразом Останкинской телебашни. Преподаватели  рассказали о спиральной башне «Эволюция» в Москве. Это закрученный вокруг собственной оси 246-метровый небоскреб. Фасады и геометрия башни «Эволюция» спроектированы по образу молекулы ДНК.

В ходе занятий учащиеся  узнали много фактов о дне российской науки и отметили его высокую значимость.