Разговоры о важном: «Мы разные, мы вместе», «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

14 ноября 2022 года в нашей школе состоялось очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном». Тема занятия
для учащихся 1-4 классов : « Мы разные, мы вместе»;
5-9 классов: «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».
На территории нашей страны проживают представители свыше 190 национальностей. Мы очень разные, но веками живём вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое.
Сегодняшнее занятие было посвящено русскому языку и родным языкам народов Российской Федерации. Известно, что языки могут исчезнуть, если люди перестанут говорить, писать и читать на родном для них языке. Для сохранения родных языков народов Российской Федерации, родные языки изучают в школах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, проходят конкурсы и фестивали, сохраняя культуру своего народа.
После просмотра видеоролика и беседы учащиеся активно включились в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!», отвечали на вопросы этнографического диктанта.
В ходе выполнения интерактивного задания «Моя страна – Россия!» устанавливали соответствие достопримечательностей и региона, в котором они находятся.
Ребята познакомились с всероссийским проектом «Большая перемена», номинацией «Познавай Россию» победители которой смогут отправиться в «Путешествие мечты» через всю страну, увидеть её знаковые места.
Из сегодняшнего занятия ребята узнали многое о языках и культуре многочисленных народов нашей страны, о том, что Россия бережно сохраняет их разнообразие.
В заключение сделали вывод, что объединяет людей разных национальностей в одной стране, что им в этом помогает.