«Разговоры о важном»-День Земли

Сегодня 3 апреля  обучающиеся МБОУ «Пятницкая  СОШ» со своими классными руководителями говорили об экологических проблемах, о достижениях России в отрасли переработки отходов; о необходимости повышения уровня экологической культуры граждан, формирования экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.

Вот уже 52 года отмечается праздник планетарного масштаба – День Земли. Он призывает всех обратить внимание на свой Дом – нашу планету.

День Земли — всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.

На вопросы директора компании «Российский экологический оператор» Дениса Петровича Буцаева отвечали ученики 5-х -9-х классов они поделились своими впечатлениями от «Разговора о важном».

С классными руководителями ребята обсудили целый ряд вопросов:

− Как количество мусора, которое каждый из нас выбрасывает, связано с экологией?

− Как оно влияет на состояние нашей планеты? Какие последствия имеет для животного и растительного мира?

− Почему проблема мусора становится для человечества с каждым годом все острее?

− Чем опасны одноразовые пластиковые стаканчики, пакеты, бутылки и т.п.?

− Сколько лет потребуется, чтобы разложился пластиковый стакан? (Ответ: 450 лет) Алюминиевая банка из-под газировки? (Ответ: 500 лет) Стеклянная бутылка? (Ответ: 1 тыс. лет)

− Что вы слышали о загрязнении мирового океана пластиком?

На уроке ребята познакомились с акцией по сбору макулатуры «Миллион – Родине», проектом «На связи с природой» и другими проектами экологической направленности.

В заключении урока ребята сделали вывод: как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе, выполняя несложные правила. Это должно стать нашей привычкой – выключать свет, когда он не нужен; выключать воду, когда чистишь зубы, выбирать предметы многократного использования, внимательно относиться к выбору упаковки и т. д. Наша страна прикладывает много усилий для того, чтобы развивать индустрию переработки отходов, но в наших силах просто сделать их меньше!