«Разговоры о важном»-избирательная система РФ

В понедельник, 25 сентября, в МБОУ «Пятницкая СОШ» состоялось очередное внеурочное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном». На уроках ребятам рассказали об избирательной системе РФ.
К учащимся в видеоформате обратилась председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова. Она рассказала ребятам об особенностях российской избирательной системы и подчеркнула, что отечественная модель считается одной из самых передовых и современных в мире.
Глава Центризбиркома подчеркнула важность участия в выборах и напомнила, что их результаты определяют, кто будет управлять страной и принимать важные решения, включая строительство дорог и школ. Она поделилась воспоминаниями о своем первом походе на выборы в пятилетнем возрасте и подчеркнула, что избирательный процесс – это ответственное мероприятие.
В рамках занятия школьники также узнали о правах и обязанностях гражданина. Самые младшие даже примерили на себя роль настоящих избирателей. Педагоги предложили ребятам поиграть в выборы и проголосовать за героя, который должен занять пост президента сказочной страны. Результаты выборов подводил учитель вместе со счетной комиссией в составе 2-3 учащихся.
Учеников старших классов ждала не менее увлекательная программа. В формате деловой игры ребятам рассказали о ключевых принципах демократических выборов, а также о новых технологиях, которые начали внедрять в избирательный процесс. Речь идет об использовании дистанционного электронного голосования (сокращенно ДЭГ). Эта система позволяет участвовать в выборах, используя технические устройства (ноутбук, компьютер и пр.).