Профориентационное занятие «Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли»

8 февраля в нашей школе состоялось двадцать первое профориентационное занятие «Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли». С точки зрения истории, с момента появления транспортных средств современного типа прошло совсем немного времени — чуть больше ста лет. Имеется в виду железнодорожные поезда и электрические трамваи — они появились ближе к концу 19 века. Однако за это время научно-технический прогресс и люди, которые двигали его вперёд, сделали практически невозможное. Не зря 20 век считается веком великих открытий. В этот период люди массово пересели на автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, освоили подземное и воздушное пространство. При помощи раздаточного материала учащиеся 6-9 классов попытались восстановить факты из прошлого и настоящего транспортного комплекса, познакомились с рядом профессий, которые нужно было распределить по направлениям: железнодорожный транспорт, авиация, метрополитен, морской и речной транспорт, автомобильный и наземный городской транспорт и, конечно же, посмотрели видеоролик «Россия — моё будущее», который потом обсудили в классе.