Профориентационное занятие по теме «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере промышленности и производства»

4 апреля для учащихся 6-9 классов состоялось двадцать девятое профориентационное занятие по теме «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере промышленности и производства». Промышленность — это все предприятия, заводы и фабрики, которые занимаются добычей природного сырья, его обработкой и производством самых разных предметов. Это одежда и обувь, продукты в нашем холодильнике, свет, парты, телефоны, автобусы и даже дерево, кирпич и бетон, из которых построены наши дома и школы. Всеми этими предметами и материалами занимаются разные направления промышленности: автомобилестроение, атомная промышленность, пищевая, целлюлозно-бумажная и многие другие. Во всех этих направлениях трудятся тысячи людей самых разных профессий: авиаконструкторы, автомеханики, инженеры по солнечной энергетике, инженеры-металловеды, клёпальщики, кондитеры, нанохимики, портные-закройщики и т.д. Обучающимся на занятии было предложено заполнить карту профессий всех подотраслей. С заданием ребята справились на отлично. Затем поиграли в игру «Было-стало», в которой распределяли различные факты по линии времени в правильном порядке, посмотрели видеоролики «Интервью с экспертом» и «Россия моё будущее» о перспективах отрасли.