Внимание, КЛЕЩИ! Меры профилактики.

Внимание, КЛЕЩИ!
Дорогие родители, важная информация про клещей!

Клещи являются переносчиками энцефалита, боррелиоза, риккетсиоза, геморрагической лихорадки, туляремии, гранулоцитарного анаплазмоза и бабезиоза. Сейчас уже начался сезон активности клещей.

Когда и где встречаются клещи?
Клещи появляются в лесах и полях с появлений первого тепла и первых проталин и могут встречаться вплоть до октября, но чаще все же весной и в начале лета. Клещи не умеют прыгать, они сидят вдоль тропинок на травинках высотой 30-70см и ждут когда мимо них пройдет человек. Клещи цепляются за одежду, далее довольно долго ползают по одежде, находя выход к коже, а потом по коже (ищут самые тонкие участки кожи).

Что такое энцефалит?
Итак, клещи переносят ряд заболеваний, в том числе они являются носителями вируса энцефалита. Энцефалит крайне опасен при попадании к человеку, вызывает воспаление оболочек головного мозга. После выздоровления могут наблюдаться длительные неврологические осложнения, а у почти 40% переболевших развивается постэнцефалитный синдром.

Как можно защититься?
Можно сделать следующее:
Осмотреть ребенка после похода на природу. Клещу нужно определенное время чтобы добраться до нужного ему участка кожи и присосаться, поэтому у Вас есть немного времени в запасе (как правило, несколько часов). Важно помнить, что ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обыскивать на предмет клещей после КАЖДОЙ прогулки на природе: чаще всего клещи присасываются в области шеи, за ушными раковинами, на груди, в подмышечных впадинах, в паховых складках. Именно эти части тела необходимо в первую очередь осматривать. Не забывайте также осматривать собак -)Передвигайтесь, стараясь держаться середины тропинок и остерегайтесь высокой травы – именно там живут клещи.
Есть определенные требования к одежде, в которой вы идете в лес:
Одежда должна закрывать запястья и лодыжки, брюки лучше заправить в ботинки.
Носите светлую одежду (на светлом лучше видно темных клещей), плотно прилегающую к коже, особенно в области запястья.
Обязательно наденьте на ребенка головной убор.

Что делать при укусе клеща?
Необходимо НЕМЕДЛЕННО удалить клеща и поместить его в чистую баночку с ватой,смоченной водой (иначе клещ может засохнуть). Клеща надо хорошенько ухватить пинцетом, ваткой или марлей и сделать 2-3 оборота вокруг его оси. Есть вариант намотать на него нитку и тянуть за нитку. Также в ветеринарных аптеках продаются специальные приборы для удаления клещей. Если же удалить не получается – срочно поезжайте к врачу. Остатки клеща из кожи вынимаете как занозу, иглой. Место укуса обрабатываете йодом. После удаления клеща обязательно ПОМОЙТЕ руки – возбудитель может быть и на руках тоже. Не удаляйте клеща зубами и не заливайте его маслом (это только продлит контакт клеща с человеком и увеличит опасность заражения, при этом редко бывает эффективно). Хранить клеща можно в течение 2 суток.
Необходимо отвезти клеща на анализ. По телефонам 03 или 112 Вам подскажут где ближайший пункт проверки клещей. Если клещ заражен – Вам перезвонят.