Тематика разделов экспозиции

Основная экспозиция – уголок крестьянской избы конца ХIХ – начала ХХ века. Представляет собой смонтированный из досок под имитацию бревен «красный угол» крестьянского жилища. В углу на полочке — «божнице» — стоит икона, покрытая вышитым полотенцем. Стоит старинный стол, покрытый скатертью, на столе самовар 1909 г. Тульской фабрики Батышева. По-за стене – деревянная лавка. Здесь также висит старинное зеркало, покрытое также вышитым полотенцем. Еще несколько полотенец развешаны по стенам. Одно из полотенец привлекает внимание, как имеющее сакральное назначение (погребальное). На полу – домотканые половики. Здесь также стоит макет русской печи, немного менее оригинала. Это проект обучающихся 5, 7 классов.
Эта экспозиция служит площадкой для проведения фольклорных праздников и открытых уроков.
Остальные экспонаты выставлены в шкафах-витринах. У экспонатов имеются таблички с названием, с именем бывшего владельца, места находки экспоната. Кроме того, есть обзорная информация о некоторых экспонатах, с иллюстрациями вещей и их назначением.
Периодические кратковременные выставки организуются согласно плану работы музея, утвержденного директором школы.
Кратковременные выставки:
14 сентября 2009 года – кратковременная экспозиция к дню рождения музея «На камни древние легла ночная мгла». Здесь учащиеся и преподаватели могли увидеть фотографии камней-следовиков, находящихся в пределах нашего края, а также причудливые камни и окаменелости, собранные ребятами. О работе школьного музея можно прочитать из статьи «На камни древние легла ночная мгла» в районной газете № 39 от 2 октября 2009 г, которую написала директор школы Васильева З.Н.
19 февраля 2010 года — кратковременная экспозиция к 230-летию со дня рождения художника А.Г.Венецианова «Он был душою русский человек». Этот замечательный мастер неоднократно бывал и работал в Николо-Теребенском монастыре, по соседству с которым и располагается наша школа. На могиле художника в с. Венецианово Удомельского района ребята бывали несколько раз.
18 мая 2010 года – кратковременная выст