«Россия — мои горизонты»-«Пробую профессию в инженерной сфере»

30 ноября в нашей школе состоялось тринадцатое занятие профориентационного курса «Россия — мои горизонты». В очередной раз ребята проходили в компьютерном классе профпробу по теме «Пробую профессию в инженерной сфере». Учащиеся 6-9 классов примерили на себя профессию инженера-испытателя космических аппаратов. Благодаря аппаратам, отправленным человеком в космос, мы получаем не только величественные фотографии Вселенной, но и можем пользоваться этими технологиями для нашего комфорта и удобства. Это и навигация, и спутниковое телевидение, и точный прогноз погоды. Инженер-испытатель космических аппаратов отвечает за то, чтобы провести проверку сложных устройств и спутников перед их доставкой на околоземную орбиту. Он тестирует разрабатываемые аппараты и даёт рекомендации по доработке проблемных узлов космической техники. Этим и занимались ребята на разных этапах профпробы: разбирались в системах космических аппаратов, придумывали решение для каждой поломки во время наземных испытаний, проверяли работу алгоритма в системе бортового компьютера и составляли программу команд для запуска спутника на орбиту.