14 декабря в нашей школе состоялось очередное профориентационное занятие курса «Россия — мои горизонты» по теме «Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)». В самом начале урока ребята посмотрели вводный видеоролик об энергетике. Затем погрузились в отрасль с помощью игры «Было — стало». Как у всей нашей страны, так и у нашей энергетики есть своя собственная история. Очаги, свечи, керосиновые лампы — это то, с чего начиналась отрасль. Позже появились первые электростанции, и жизнь людей стала похожей на ту, которую мы сейчас знаем. Но история не стоит на месте, и даже за последние десятилетия в энергетике нашей страны произошло множество значимых и интересных событий. Именно такие факты нужно было распределить ребятам в правильном порядке по линии времени. Дальше занимались интерактивом «Профессии в энергетике». Ученики сопоставляли источник энергии с природным явлением или технологией и профессиями и вписывали в соответствующие ячейки схемы. Получилась целая карта. Приведем пример: нефть — нефтяная вышка — инженер по эксплуатации нефтегазотрубопроводов и бурильщик. В конце занятия ещё просмотрели видеоролик «Мастер-энергетик» и репортаж «Энергия жизни».