Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период!

В связи с образованием первого льда повышается риск несчастных случаев с детьми и подростками на водоемах. Как правило, в это время школьники собираются на берегах и даже пытаются выйти на лед, что сопряжено с большой опасностью для жизни.
Основными причинами происшествий с детьми в это время являются:
– несоблюдение правил поведения на водоемах и вблизи них;
– желание выделится среди сверстников;
– отсутствие контроля со стороны взрослых.
С целью недопущения происшествий, связанных с нахождением детей на водных объектах или вблизи них, прошу Вас:
– организовать проведение в образовательных учреждениях занятий по правилам поведения на водоемах в осенне-зимний период, в том числе перед началом зимних и весенних каникул;
– на родительских собраниях акцентировать внимание на важности контроля детей со стороны взрослых и недопущении несоблюдения правил поведения на водоемах;
– разместить на официальном сайте Вашего министерства агитационные и справочные материалы по основам безопасного поведения на водоемах, самоспасанию и оказанию помощи людям, терпящим бедствие на льду.
Одновременно сотрудниками Главного управления и ГИМС МЧС России по Тверской области будут проводиться аналогичные занятия по своему плану.

Приложение 1 Правила поведения и меры безопасности на водоемах