ОРВИ. ГРИПП.

Грипп

Грипп является вирусной инфекцией, которая поражает в основном нос, горло, бронхи и, иногда, легкие. Обычно болезнь длится около недели. Ее характерными признаками являются резкое повышение температуры, мышечные и головные боли, сильное недомогание, непродуктивный кашель, боль в горле и ринит.

Вирус легко передается от человека человеку воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Грипп имеет тенденцию быстро распространяется, вызывая сезонные эпидемии.

Для детей, пожилых людей и людей, страдающих серьезными заболеваниями грипп представляет опасность — он может привести к осложнениям основных заболеваний, развитию пневмонии и смерти.

Профилактика гриппа

  • Вакцинация проводится в виде 1-2 уколов погибшего или ослабленного возбудителя гриппа за несколько месяцев до начала эпидемии, и дает стойкий специфический иммунитет против этого штамма вируса. Хотя этот штамм прогнозируется как основной, из-за высокой изменчивости или по другим причинам возможно появление других штаммов, против которых иммунитета не будет. Отметим, что вакцинация не дает 100% гарантии отсутствия заболевания,  однако существенно снижает ее вероятность при практически полном отсутствии противопоказаний и побочных реакций.
  • Народные средства укрепляют общий иммунитет, не имеют противопоказаний и очень дешевы. Однако их эффективность не очень высока, требуется постоянное применение (здоровый образ жизни, занятие спортом и т.д.).
  • Неспецифические лекарства повышают общую устойчивость организма, противовирусные — вызывают специфический иммунитет против гриппа.  При этом могут иметь противопоказания и побочные реакции, должны назначаться врачом.

В народные (доступные) средства входят:

Общегигиенические средства

  1. Одним из наиболее распространенных и доступных средств для профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска).Однако, это недостаточно эффективный метод защиты себя, а при заболевании — окружающих от заражения.
  2. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
  3. Проветривайте помещения, в которых находитесь.
  4. Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Общеукрепляющие меры

  1. Закаливание— важнейший метод профилактики респираторных инфекций (но не гриппа) в нашем климате, оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к нему ребенка.
  2. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, в киви а также цитрусовых — лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.
  3. Чеснок.Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний его можно принимать по 2-3 зубчика ежедневно. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука
  4. Ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктовпозволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям, а также значительно облегчит бюджет семьи, по сравнению с затратами на медикаментозные средства.

Дополнительные меры

  1. Гигиена носа:мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом.
  2. Полоскание горларастворами фурациллина, соды, ромашки.
  3. Ингаляции
  4. Теплые ножные ванныс горчицей в течение 5-10 мин.

При использовании народных методов необходимо помнить, что эти мероприятия должны проводиться ежедневно и длительно, это должен быть образ жизни.

СЕМЬ ОТЛИЧИЙ ОРЗ ОТ ГРИППА

Начало болезни:

ОРЗ (В ПРОСТОРЕЧИИ — ПРОСТУДА) — чаще плавное

ГРИПП — всегда острое.

Температура тела:

ОРЗ — выше 38оС поднимается редко,

ГРИПП — 39оС и выше достигает за 2-3 часа, держится 3-4 дня

Интоксикация организма:

ОРЗ — слабая, общее состояние удовлетворительное

ГРИПП — озноб, пот, сильная головная боль (в висках и в области глаз), боязнь света, головокружение, ломота. Все это проявляется резко и нарастает стремительно.

Кашель, дискомфорт в области груди:

ОРЗ — сухой, отрывистый, умеренно выраженный, появляется сразу

ГРИПП — мучительный, с болью, появляется на 2-е сутки

Насморк и заложенность носа:

ОРЗ — часто основной симптом

ГРИПП — появляются не сразу, выражены не так ярко

Горло (покраснение и боль):

ОРЗ — один из основных симптомов

ГРИПП — в первые дни болезни проявляется не всегда

Покраснение глаз:

ОРЗ — если присоединяется бактериальная инфекция

ГРИПП — частый симптом