Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

Субъекты Российской Федерации делегируют лучших своих представителей на грандиозное соревнование будущих научно-технологических лидеров – Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее». Форум соберёт в Москве 1500 амбициозных и
талантливых молодых людей из стран Европы, Азии, Америки, Африки, Океании. Экспресс презентация форума размещена по адресу http://шагвбудущее.рф/forum2024.
Приглашаются школьники, студенты колледжей, техникумов, начальных
курсов вузов Тверской области, имеющих собственные достижения в области исследований и разработок, принять участие в национальном отборе на Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее».
Форум является крупнейшим мероприятием Десятилетия науки и технологий и проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минобороны России, Российской академии наук, Российской академии образования, Россотрудничества, Национального агентства развития квалификаций, госкорпораций, высокотехнологичных компаний, институтов инновационного развития, ряда других организаций.
Мероприятия форума пройдут в первоклассной академической среде – на базе 14 научных центров мирового уровня и 13 ведущих российских университетов. Председатель Программного комитета форума – вице-президент РАН академик С.Н. Калмыков.
Работу форума традиционно освещают главные телевизионные каналы России, российская и зарубежная пресса. Форум вносит свой вклад в интеграционные процессы межгосударственного объединения БРИКС.
Национальный отбор на форум осуществляется на базе уполномоченных организаций, которые зарегистрировались до 1 ноября с.г. в качестве официальных участников программы «Шаг в будущее». Регистрацию уполномоченных организаций проводит Секретариат Центрального совета программы. Для учащихся из субъектов РФ, которые не зарегистрировали уполномоченные организации, будет проведён открытый конкурс. В его рамках планируется отобрать не более 5% участников форума и только на отдельные секции, что связано со значительным ростом региональной сети программы «Шаг в будущее».
Для всех учащихся, желающих повысить уровень научно-технологических компетенций, а также подготовиться к участию в форуме, в октябре-декабре с.г. организованы занятия Всероссийской дистант-школы «Шаг в науку и технику». Программа дистант-школы включает 22 тематических интерактивных вебинара. Спикеры дистант школы – авторитетные учёные и специалисты, доктора и кандидаты наук, имеющие продолжительный опыт работы с молодыми исследователями и разработчиками. Программа «Шаг в будущее» является крупнейшим российским организатором работы с талантливой молодёжью в сфере исследований и разработок. В число учредителей программы входят Минобрнауки России и Минпросвещения России. В своей деятельности
программа опирается на 154 региональных представительства. Ежегодно научно технологическую подготовку в программе проходят более 150 тысяч школьников и студентов начальных курсов. Реализация программы «Шаг в будущее» включена в состав инициативы «Наука побеждать» плана проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Информацию по вопросам регистрации организаций-официальных участников программы «Шаг в будущее», участия в международном форуме и других мероприятиях программы можно получить по телефонам: (499) 267-55-52, (499) 263-62-82; она содержится
на главном сайте программы http://www.step-into-the-future.ru и на сайте форума шагвбудущее.рф.

Приложение 1. Информационное сообщение о форуме от 18.10.2023

Приложение 2. Пресс-релиз форума от 18.10.2023