Международный День детской книги

2 апреля в Международный День детской книги, в библиотеке собралось большое количество любителей детской литературы, от мала до велика. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения прозаика и великого сказочника Х.К. Андерсена.

Уже по сложившейся традиции воспитанники детского сада и учащиеся начальных классов побывали в Труженицкой сельской библиотеке. Данное мероприятие было подготовлено библиотекарем Степановой А.В. . Ребята совершили путешествие по сказкам и произведениям детских писателей: «Позвала нас книга в гости». Это было не простое путешествие, а еще и игра, в которой ребят ждали забавные викторины и конкурсы. Дети с удовольствием отвечали на коварные вопросы «волшебного свитка», разыграли театр-экспромт: «Винни –Пух» и разгадали загадки «литературного улья». На мероприятии присутствовала местная писательница Кузьмина Н.Н., которая прочитала поучительные сказки собственного сочинения: «Лесная школа», «Тишина и ручеек». Не смогла обойти стороной мероприятие – Баба Яга (Михайлова Ж.В.). Перепутала все сказки, прихватила то, что плохо лежит в лесу, и в конце концов сама запуталась в этом многочисленном добре. Ребята ее не подвели, помогли разобраться с загадками и попросили вернуть вещи владельцам. Яга оказалась с характером и потребовала поднять ей настроение, иначе не видать Красной Шапочке ее приметного головного убора. Всех, выручил самый юный участник мероприятия – Васильев Антон, он рассказал Бабе Яге два замечательных стихотворения К. Чуковского : « Верблюдица», «Скрюченная песня», чем несказанно порадовал не только Ягу, но и всех участников мероприятия. Дети поблагодарили всех, кто устроил увлекательное праздничное путешествие. Такие мероприятия усиливают заинтересованность  школьников к чтению, воспитывают их быть любознательными, брать пример для себя из лучших героев произведения.