Летний трудовой лагерь при школе

Радость каникул заложена в таком образе жизни, при котором оздоровление и развитие подрастающего поколения идут бок о бок. Именно детский трудовой лагерь становится тем местом, где ребёнок находит реальное применение своим возможностям и инициативе. Большая роль в организации качественного каникулярного отдыха детей отводится школе. Именно здесь осуществляется тесная связь между организацией качественного оздоровления участников смены и реализацией воспитательного и трудового процессов. Летний отдых сегодня – это оздоровление, занятость детей, социальная защита, а также расширенные возможности для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка. Уже не первый год на базе нашей школы функционирует трудовой лагерь. В пришкольном трудовом лагере в две смены с 01.07. по 27.07.2018г. и с 06. 07 по 23.07.2018 г.  года отдыхали и трудились ученики 8-9  классов в количестве 9 человек.  Начальником ЛТО назначена Васильева О.В..

Цель деятельности ЛТО :

-создание временных рабочих мест;

-обеспечение условий для оздоровления участников смены;

-развитие личности подростка, адаптированного к современным социальным условиям;

-привлечение подростков к общественно-полезной деятельности в летнее время;

— создание необходимых условий оздоровления отдыха и рационального использования каникулярного времени;

— формирование общей культуры и навыков здорового образа жизнедеятельности.

Задачи деятельности ЛТО :

-формирование у подростков осознанной потребности в труде, пропаганда здорового образа жизни через организацию оздоровительных и спортивных мероприятий;

-работа по адаптации подростков к современным условиям жизни через трудовую деятельность по реализации их интересов и потребностей, через расширение сферы их общения и деятельности;

-формирование отношений сотрудничества и содружества в детском коллективе и в процессе взаимодействия подростков и взрослых;

-осуществление профилактики асоциального поведения;

— уважать труд старших.

Первая смена осуществлялась  под руководством Дмитриевой В.Р. и Малышевой С.В.– с 01.06. по 27.06.2018года;

Вторая смена осуществлялась под руководством Васильевой О.В. 06.07.по 23.07.2018года.

Пребывание детей в лагере началось с 8.00 построением на линейку, зарядкой где дети знакомились с планом на день. Весь план работы лагеря был составлен так, чтобы физкультурно-оздоровительные мероприятия чередовались с трудовой — благотворительной работой. Большое внимание уделено безопасности школьников в летний период.

Следуя нормам, утвержденным для подростков, они работали по 2 часа с перерывом на отдых (беседы, игры, спортивные развлечения и т.д.)

Проводились беседы и инструктажи : «Действия граждан при обнаружении на территории предмета, похожего на взрывное устройство», «Инструктаж по охране труда», «Инструктаж по ТБ во время летних каникул», «Инструктаж по пожарной  и дорожной безопасности.»

Виды трудовой деятельности в лагере были следующие:

— высадка рассады цветов на клумбы на территории школы;

— прополка и поливка клумб и пришкольного огорода  и уход за растениями;

— уборка мусора с территории школы и за ее пределами;

— ремонт спортивного инвентаря;

— обустройство школьного двора;

-посадка декоративных кустарников;

-обрезка деревьев;

-удаление сухих ветвей кустарников;

-очистка бордюров от травы и земли

-уборка скошенной травы;

-работа в школьной библиотеке.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия:

— ежедневная утренняя гимнастика;

— игры в футбол, волейбол, баскетбол;

— беседы о здоровом образе жизни.

Жизнь в пришкольном трудовом лагере  прошла отлично, царила  дисциплина, организованность. Хочется отметить, что за это время полностью преобразилась школьная территория. Ребята работали добросовестно, лучше узнали друг друга, сдружились.