«Изобретай будущее!» Всероссийский открытый урок.

«Изобретай будущее!» Всероссийский #ОткрытыйУрок был посвящен научным открытиям, изобретениям и инновациям

В прямом эфире школьники узнали, где уже активно используются новейшие технологии, а также о трансформирующихся профессиях и профессиях будущего. Так, по словам руководителя проекта «Атлас новых профессий» Дмитрия Судакова, востребованы и актуальны будут направления, связанные с творчеством, экологией, цифровизацией и с человеко-центрированными сервисами.

Ребята узнали и о качествах, которые современные компании хотят видеть в своих работниках. «У специалистов должны быть обширные знания в различных областях, но при этом они должны обладать некими специфическими, глубокими познаниями в какой-то конкретной теме, — рассказал исполнительный директор центра академических партнерств «Сбера» Андрей Очеретный. – Очень важно, чтобы глубокие знания сочетались с желанием учиться чему-то новому».

Кроме того, ребята узнали о площадках, где они могут заниматься наукой уже сейчас. Это НТИ – программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. 110 детских технопарков «Кванториум» в 76 регионах России. Конкурс «Большая перемена», который дает не только шанс выиграть призы, но и возможность определиться с будущей профессией. Образовательный проект «Яндекс. Лицей» и многие другие площадки.