Экологопросветительская программа «Uschool»

В рамках популяризации экологической культуры в школьной среде с 2018 года Автономная некоммерческая организация Центр развития экологических проектов «Убиратор просвещение» реализует на территории РФ федеральную экологопросветительскую программу «Uschool». Программа включает в себя просветительские и практико-ориентированные проекты для школьников по теме раздельного сбора отходов и бережного отношения к ресурсам.
Цель проекта – повышение экологической культуры на развитие практических навыков раздельного сбора отходов и сбережение природных ресурсов среди учащихся общеобразовательных учреждений.
В 2022-2023 учебном году учащихся приглашают принять участие в следующих проектах программы:
1. Общероссийская акции по сбору вторсырья «Uschool» — в рамках которого школы собирают и сдают в переработку макулатуру, а вырученные средства направляются
в фонд «Линия Жизни» на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.
Сборы макулатуры проходят в течении всего учебного года и присоединиться к проведению благотворительных акций может любая школа. Для этого необходимо оставить заявку на официальном сайте проекта. Все школы снабжаются комплектом просветительских материалов для подготовки к проведению акции. А по итогу полугодий учреждения награждаются грамотами с указанием количества спасенных деревьев, а также призами от партнеров проекта.
Порядок участия в акции в Приложении 1.
2. Всероссийская экологическая олимпиада «Uschool» – в 2022 году в Олимпиаде приняли участие уже более 25 000 школьников из всех регионов РФ.
● До 15 декабря школьники 2-11 классов могут присоединиться к числу участников и пройти задания первого тура.
● Подведение итогов и объявление победителей состоится в феврале 2023 года.
● Победителями олимпиады станут по одному школьнику из младшей и старшей возрастной категории — они будут награждены путевками в МДЦ «Артек», 48 призеров (со 2 по 25 места в каждой возрастной категории) получат призы в виде современных гаджетов и полезных экоподарков.
Положение о проведении олимпиады в Приложении 2.