День Победы

Помните! Через года, через века –
Помните! О тех, кто уже не придет никогда, —
Помните!

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 74-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В 11.00 у Труженицкого Дома культуры состоялась акция «Символ Победы» где общему вниманию был представлен буклет со стихами местной писательницы- Кузьминой Н.Н. » Строки, опаленные войной».

Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде,

Портреты победителей несут,
Бессмертие представлено к награде.

Бессмертный полк возрождает память о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны… — о всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Стала традиционной ежегодная Всероссийская акция «Бессмертный полк», участие в которой принимали учителя и обучающиеся нашей школы, гости и жители всего Труженицкого сельского поселения. С каждым годом он пополняется новыми фотографиями участников ВОВ. Отдали дань уважения на митинге погибшим землякам в парке Победы у обелиска.

С наших деревень и хуторов не вернулось 696 человек.

Два земляка стали Героями Советского Союза.
1.Смирнов Владимир Антонович- деревня Лощемля-штурман эскадрильи.
2. Петров Александр Павлович- деревня Топальское-лейтенант.
В 11.30 в сельском ДК состоялась праздничная концертная программа «Ты помнишь, товарищ…».

Концерт был подготовлен директором сельского ДК Михайловой Ж.В. В концертной программе приняли участие учителя , учащиеся и воспитанники ГКП МБОУ «Пятницкая СОШ». Много тёплых, похвальных слов звучало от зрителей в адрес участников и организаторов концертной программы .

Поздравляем вас с одним из самых дорогих для сердца русского человека праздников — с Днём Великой Победы! Для всех нас он был и остается очень светлым, торжественным и радостным! Мы низко преклоняемся и отдаем глубокую дань уважения тем, кто героически прошел долгими тернистыми боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища.