90 лет со дня рождения художника Дмитриева Николая Федоровича

Ранний восход

     9 марта 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения художника Дмитриева Николая Федоровича, или как его чаще называют – Коли Дмитриева. В школьном краеведческом музее организована небольшая экспозиция, посвященная юбилею художника.

     Коля родился в Москве в семье художников. В 13 лет он успешно сдал вступительные экзамены в московскую среднюю художественную школу им. В.И.Сурикова, где наставницей и педагогом была А.П.Сергеева – ученица художника В.Серова.
     С карманным альбомом, карандашом и перочинным ножом Коля не расставался практически никогда. Старался рисовать везде: и на улицах Москвы, и на школьных переменках. Он не искал сложных сюжетов – рисовал всё, что видел вокруг себя, и придавал очарование обыденным предметам. А тонкое чувство композиции, развитое от природы, позволяло юному таланту творить необыкновенные акварели.
     Сюжетами его творений была послевоенная Москва, деревеньки средней полосы России, бытовые сценки, интерьеры, натюрморты с самыми обычными предметами, ну и, конечно же, портреты. Уникальная зрительная память позволяла Николаю очень часто рисовать по впечатлению от увиденного. Увлекался юный талант и иллюстрированием басен Крылова, сказок Пушкина.

     Как, спросите вы, Коля Дмитриев связан с нашим краем? Дело в том, что домработница Дмитриевых была родом из деревни Репинка, что находится среди примоложских лесов в Максатихинском районе. Последние два месяца лета 1948 года Коля провел в Репинке. Там он и создал около 150 последних акварелей и рисунков. Эти работы послужили свидетельством того, как окрепло юное дарование и выросло профессиональное мастерство художника.
     Единственное — не успел дописать Коля свой автопортрет — жизнь трагически и внезапно оборвалась 12 августа 1948 года. Николай Дмитриев погиб вследствие несчастного случая на охоте. По одной из версий — оружие друга Димы якобы само выстрелило юноше прямо в висок. Расследование не проводилось.

     Похоронили Колю в Москве, на Ваганьковском кладбище, где позже были похоронены его родители.

     Писатель Лев Кассиль создал известную книгу «Ранний восход», где описал, как рос, воспитывался и учился пионер Коля Дмитриев.