9 МАЯ- ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

9 мая для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности  в нашей школе провели мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Согласно плану воспитательной работы школы были проведены мероприятия, направленные на воспитание патриотизма подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего народа. Во всех классах прошли классные часы на военно-патриотическую тематику. В течение месяца в школе так же проводились просмотры фильмов и о войне, о защитниках Родины. В фойе школы была оформлена выставка рисунков и поделок, посвященных Дню Победы. Дети своими руками изготовили открытки с поздравлением и вручили их ветеранам. 

Ко Дню Победы ученики и педагоги  готовились не только в классах. С 25 апреля по 5 мая ими был организован рейд .  Учащиеся убирали территорию обелисков,  занимались благоустройством мемориала, погибшим воинам ВОВ.

 

Уже который год в школе стало традицией проведение марш- парада, посвященного Дню Победы.  8 мая перед школой построены учащиеся школы с 1 по 9 классы с цветами, которые парадным маршем отправились к Обелиску в п. Труженик, где проводится митинг. Учащиеся школы читали стихи. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы войны, затем состоялось возложение венков, цветочных гирлянд к обелиску.

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всего русского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война.

Война закончилась, и пушки замолчали,
И годы сгладили великую беду,
И мы живем, и мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы — лучший день в году…

Каждый год 9 мая, мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Так было и в этом году…
В 11 утра колонной, которую возглавлял «Бессмертный полк» жители посёлка Труженик , педагогический коллектив школы и учащиеся всех классов двинулись к Обелиску. В торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг. После окончания митинга в Доме культуры начался военный киноальманах (праздничный концерт) «Они сражались за Родину», в котором школьники приняли самое активное участие. Дети своими руками изготовили открытки с поздравлением и вручили их гостям. 

Все артисты, участвующие в концерте были встречены зрителями с теплотой и радушием.