Урок, посвященный Году науки и технологий

Сегодня 1 сентября — День знаний, начало нового учебного года, новых открытий и новых достижений! И первый урок сегодня был посвящен важному событию в жизни нашей страны — Году науки и технологий, людям науки — ученым, которые делают нашу жизнь лучше.
История существования человечества насчитывает много тысячелетий. На протяжении всего времени человек задаётся массой вопросов, для ответов на которые нужны новые знания. А каким образом получить эти знания?
Мы получаем их, когда исследуем окружающий нас мир, ставим различные опыты и эксперименты, пытаемся постичь и узнать что-то новое.
Проанализировать и систематизировать полученные знания позволяет наука.
Благодаря науке мы живём в современном высокотехнологичном мире — используем электрическую и ядерную энергию, пользуемся Интернетом, мобильной связью, различными электронными устройствами.
Мы летаем в космос, опускаемся в глубины океана. Мы способны разгадать тайны забытых языков и создать новые формальные языки — языки программирования.
Все эти технологии, эти новые возможности человек получил благодаря тому, что занимался развитием науки, фундаментальными исследованиями.
2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.
Начиная с 1999 года, ежегодно в нашей стране 8 февраля празднуется день науки. Именно в этот день в 1724 году по указу Петра Первого была основана Российская академия наук.
Огромный вклад в мировую науку внесли российские и советские учёные такие как: Михаил Васильевич Ломоно́сов, Дмитрий Иванович Менделе́ев, Константин Эдуардович Циолко́вский, Владимир Иванович Верна́дский и многие другие.
Обо всем этом учащиеся 5-9 классов узнали из презентации «Современная российская наука: полезные открытия и перспективные прорывы». Поиграли в интерактивные карточки-загадки, игру-филворд «Научные приборы и инструменты» и викторину «Электронный микроскоп» на платформе РЭШ. Урок получился увлекательным и интересным.