240 лет со дня рождения художника Алексея Гавриловича Венецианова.

18 февраля Россия отмечает 240-летие со дня рождения художника Алексея Гавриловича Венецианова (1780-1847). Венецианов — основоположник реалистичной живописи, вышневолоцкий помещик, создатель художественной школы, в которой обучались около 70 учеников. Среди них такие известные мастера живописи, как Григорий Сорока, Федор Славянский, Лавр Плахов и др.
В школьном краеведческом музее оформлена выставка, посвященная юбилею художника. Наш край непосредственно был отражен в жизни и творчестве Венецианова: в Николо-Теребенском монастыре были его иконы, в имении Блавское он встречал новый 1846 год, в имении князя Енгалычева Лощемля он останавливался на ночлег, на погосте Дубровском он упокоился. На информационном стенде размещены фотографии и репродукции его картин, статьи из газет и журналов о творчестве художника. Руководитель музея Соловьев Н.А. провел экскурсию для желающих. Дети ознакомились с творчеством художника, полистали книги и альбомы. Для Николая Алексеевича художник Венецианов — друг и живописец его предков. Венецианов создал несколько портретов дворян Стромиловых, из чьего рода Николай Алексеевич происходит.

Руководитель музея Соловьев Н.А.