24 ноября – день рождения полководца А.В. Суворова

24 ноября (по новому стилю) – день рождения полководца А.В. Суворова. Победы и успехи русской армии с екатерининских времен до наших дней связаны с делом и наследием генералиссимуса. Суворов стал основоположником «науки побеждать», которая заложила основу русской военной мысли, подход к обучению солдат и офицеров, тактику ведения боя и другие важнейшие области военного дела.

В нашей школе прошла беседа о жизни и подвигах Александра Васильевича Суворова. Беседу проводил библиотекарь Труженицкой сельской библиотеки Русичев Михаил Николаевич. Ребята посмотрели несколько небольших видеофильмов о славных победах русской армии под началом Суворова, узнали, каким был сам Александр Васильевич. Необычно было слышать, как полководец был весьма простым неприхотливым человеком, любил простую еду. По его смерти плакали даже те солдаты, которым не довелось с ним служить. Похоронен Александр Васильевич в  Александро-Невской лавре.

Замечательная память о полководце – военно-учебные училища для молодежи школьного возраста — Суворовские училища. В нашей стране их десять. Одно из лучших – в Твери.