23 февраля — День защитников Отечества.

Вся наша страна отмечает 23 февраля — День защитников Отечества.  Всё может родная земля: накормить, напоить, удивить своей красотой. И только  защитить сама себе не может.Много народов и стран нападали на нашу Родину, но русские воины всегда славились мужеством и отвагой. Так уж повелось у нас, что на борьбу с врагами, вместе с защитниками поднимался весь народ : и стар, и млад.Очень хотелось донести до детей, что защитники не только военнослужащие, что каждый человек будь он кем угодно, учёным или рабочим, водителем или полицейским, бизнесменом или учителем — он Защитник. Защитник защищает своё Отечество и свою семью.
27 февраля в Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное 23 февраля Дню защитника Отечества. Февральские мероприятия, это дань уважения всем поколениям героического воинства нашей страны. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Ведь служить Отечеству — значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины.
27 февраля был получен приказ из райвоенкомата призвать юношей Пятницкой школы в армию для борьбы с «Чудо-Юдо», которое напало на нашу малую Родину. Представитель «Боевого братства» Михайлов С.М. объявил «Весенний армейский призыв». В спец отряд Бабы-Яги (Н. Соловьёв) для прохождения «Курса молодого бойца» были зачислены новобранцы из 9 класса Вадим Пахомов, Вячеслав Алексеев, Арсений Стремилов, Егор Курокин, Тимофей Стремилов, Олег Ткачёв. Ребята познакомились с планом учений и с честью и достоинством прошли все пункты распорядка дня: «Подъём», «Интеллект-разминка», «Физическая подготовка», «Армейский картофельный аукцион», «Теоретические комплименты», «Боевые учения», «Разведка», «Увал за звёздами», «Отбой». Солдатскую удаль и смекалку оценивало жюри в составе: Морозовой С.А., Солдатихина А.А., Солдатихиной О.Ю. Спасибо им за проделанную, слаженную работу. Медаль победителя и богатырский меч завоевал Вячеслав Алексеев. Мероприятие сопровождалось армейскими видеороликами, презентацией, песенными номерами в исполнении уч-ся 3-4 классов под руководством Л.Н. Зайцевой, трио «Саманта» (Д.Тугарева, У.Бровина, А.Воробьёва), Марии Кудрявцевой, Инны Дударевой, Ж. Михайловой. Все новобранцы получили сухие пайки, для восстановления сил и энергии, а зрители заряд бодрости, позитива и хорошее настроение.
В празднике приняли активное участие ученики школы, а так же учителя Соловьев Н.А., Зайцева Л.Н. Благодаря тесному сотрудничеству с сельским ДК и библиотекой в лице Михайловой Ж.В , Михайлова С.М. и Степановой А.В. мероприятие получилось эмоционально насыщенным и интересным.