200 лет художнику Григорию Васильевичу Сороке

27 ноября, а ровно 200 лет назад это было 15-го ноября, родился талантливый художник Григорий Васильевич Сорока. Крепостной господина Н.П. Милюкова, он стал ярчайшим учеником художника А.Г. Венецианова. Григорий писал портреты помещиков, иконы для окрестных храмов, пейзажи, создал целый альбом с рисунками, изображающими простых людей — его земляков.
В школьном краеведческом музее оформлена небольшая экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Григория Васильева. Наш край связан с именем художника, ведь Сорока работал в Николо-Теребенском монастыре и Троицком храме Костовского погоста (ныне д. Наташино). Для обители он создал замечательное полотно с видом монастыря, реки Мологи, ладьи, на которой совершался Бежецкий крестный ход, а на облаках — Святитель Николай в молении перед Спасителем за свой монастырь. Это изображение недавно обнаружил историк, председатель Вышневолоцкого историко-краеведческого общества Ивлев Д.М.