15 февраля — День Памяти воинов — интернационалистов. Встреча с воином- интернационалистом.

15 февраля — День Памяти воинов — интернационалистов.

На данный момент в поселке Труженик проживает один воин- интернационалист — Михайлов Сергей Михайлович.

15 февраля 1989 года советские войска были полностью выведены с территории Афганистана. Это был настоящий праздник для нашей страны .15 февраля — день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу, кто встретил свой последний час на далекой афганской земле.
Афганская война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. Это знаменательная дата в истории нашего государства. Это знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась почти 3 тысячи 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная.
13 февраля в нашей школе состоялась встреча ребят с представителем «Боевого братства», работником культуры, воином-интернационалистом Михайловым Сергеем Михайловичем. Он рассказал школьникам о посещении Центрального пограничного музея в городе Москва, где представлено великое множество исторического материалов и экспонатов. Из презентационного материала ребята узнали о почётной пограничной службе в разные периоды времени нашей страны. О героях, оружии, обмундировании, героических поступках и подвигах наших солдат. Служить на границе призывали только самых сильных духом и телом мужчин, потому как пограничники первыми давали отпор недругам. Вспомнили нашего земляка Героя России Владимира Елизарова из Твери, который не вернулся с Афганского поля боя.
Сергей Михайлович познакомил ребят с автоматом Калашникова, его преимуществом, разборка и сборка оружия. Отважные будущие защитники попробовали закрепить свои знания на практике. Спасибо отделу молодёжи Максатихинского района за предоставленное оружие.

От лица администрации школы благодарим за тесное сотрудничество Михайлова Сергея Михайловича и Михайлову Жанну Владимировну.