135 лет со дня рождения поэта Николая Гумилёва

15 апреля исполнилось 135 лет со дня рождения поэта Николая Гумилёва. Хоть и родился поэт в Кронштадте, он постоянно бывал на родине своих предков —  в Бежецком уезде. Родовое имение Слепнево досталось матери поэта Анне Ивановне от ее старшего брата. Побывав однажды в усадьбе, Николай Степанович навсегда полюбил эту землю. До самой революции Гумилев со своей женой Анной Ахматовой и сыном Львом гостили у матери в имении. Просторы и загадочность тверской земли позднее будут описаны в стихах этого известного поэта – «Русские усадьбы» (1913 г.)

Примечательно, что, находясь на исторической Родине, Николай Гумилев наблюдал важное для Бежецкого Верха событие – Бежецкий крестный ход. Начинался он 23 июня в Николаевской Теребенской пустыни и прибывал в Бежецк 1 июля. Святыней крестного хода был чудотворный образ Святителя Николая, избавивший весь Бежецкий Верх от морового поветрия в 1654 году. Гумилев писал:

Порою крестный ход и пение,

Звонят во все колокола,

Бегут, – то значит, по течению

В село икона приплыла.

Максатихинская земля непосредственно связана с именем поэта. 14 июля Гумилев выезжает с берегов Черного моря в Максатиху, где две недели гостит у своей двоюродной сестры К.Ф. Кузьминой-Караваевой. Констанция Фридольфовна живет здесь с дочерями Марией и Ольгой.

Юбилею поэта Николая Гумилева посвящена небольшая экспозиция в нашем школьном краеведческом музее. Ребята увидели на стенде фотографии поэта, его родных. Многие заинтересовались родословной, ведь мама поэта происходила из древнего рода Милюковых, чей родоначальник татарский князь Милюк прибыл на службу русскому царю.  На выставке представлены копии документов и рукописей поэта, а также примечательны стихотворные строки всех Гумилевых, посвященные городу Бежецку.